vaikas

29 июля 2014 г. 22:20

Прежде всего, для кого эта книга. Для работающих представительниц среднего класса, решившихся завести детей. Эта книга поможет не комплексовать по поводу раннего выхода на работу, а также по поводу того, что мама следит за своей внешностью вместо того, чтобы делать что-то для ребёнка в этот момент. Можно быть работающей и красивой, и быть с ребёнком.
Такой тип поведения у нас не приветствуется, особенно в «мамских» кругах. Но каждая женщина имеет право жить так, как ей нравится и удобно, и не следует сразу ставить на неё клеймо «плохая мать». Тем более, что французские матери, описанные в этой книге, вовсе не плохие. Они вполне хорошие, и успевают кормить ребёнка (и мужа, и себя-любимую) разнообразно и вкусно.
Тот опыт, который описан в книге Памелы Друкерман, вряд ли удастся перенять у старших родственниц – не принято так было. Но в целом он, как и любой другой опыт, имеет ценность.
И ещё момент. Гиперопека никому не идёт на пользу. Ребёнок, у которого есть свободное время – не бедный заброшенный крошка, а счастливчик, к услугам которого – целый мир.
Получилось несколько в сторону от книги, это скорее размышления, на которые она меня натолкнула. А надо бы сказать, что читателя ждёт внутри. Внутри – сотня практических советов, неплохо и живенько (автор – журналистка из США) написанных. Бонусом – примерное меню на неделю и несколько симпатичных рецептов, годных для всей семьи.