7 января 2024 г. 02:04

5 Современный драйв и древний ужас

Итак, по сюжету агента Джемму с командой забрасывает в Ирландию (важно: в долбанную Ирландию!) на поиски двух пропавших агентов.

«Это должно быть чистое дело», — говорило ей начальство.
«Чего я на службе ликвидатором стрëмных подкроватных монстров не видела», — думала она.

А в итоге долбанная Ирландия встретила такими обнимашками, что на такое гостеприимство не подпишешься даже ради Очень Желанного Повышения на работе.

К манере Джеммы тыкать в нос пушкой можно относиться по-разному (я осуждала всей душой!!), но только за то, что она не словила в этой книге простой человеческий инфаркт, её хочется уважать.
Градус стрëмности в «Монстре» такой, что я бы не осудила, соберись вдруг персонажи и «ну нафиг, валим из этого дерьма хоть на Аляску, лишь бы не эта Ирландия и этот лес». Хотя обычно трусость у героев не приветствуется, но тут... Не трусость, а самосохранение. Да.

Вообще важный для меня момент — то, как книга написана.
Я подустала от витиеватости, от метафор и прочих, которые красивые и все такие кружавчатые...
«Монстр» кружева-узоры не плетёт, у него такая динамичная, драйвовая подача, что аж бодрит, как хороший энергетик.

Но!

Атмосфера не проседает. Отсутствие длинной певучести не мешает словам прицельно бить по нервам и рисовать такие сцены, от которых и на кровать с ногами заберëшься, и темноты в свои-то годы испугаешься.

Шумный, яркий быт собравшейся компании, где и толстовки с пикачу, и жизнь без кофе не жизнь, перемежается со сценами, событиями и снами повышенной тревожности, взывающей к необъяснимому, безотчëтному животному страху, требующему из глубин подсознания бежать-застыть-умереть в ужасе.

Очень часто от текста становилось тревожно, как в самых дурных снах. Да и дурные сны здесь присутствуют, и послевкусие после них — как шёпот на ухо, жизнь без которого могла бы быть как минимум спокойнее.

Иногда было просто кошмарно. Бродящий по страницам животный ужас у меня сильно перекликался с собственным кошмарами, у которых формы не было, зато безотчëтного страха — хоть отбавляй. Так что да, я под огромным впечатлением

И при этом фрагменты, намекающие о том, что же за хтонина творится среди прекрасных (на самом деле не очень, холодно и дождливо) видов подаются очень красиво. Я бы сравнила их со стекающими золотыми нитями — прямо как на обложке! Всё жутко, мне вообще не понятно (оставлю почётный долг думать о лоре кому-нибудь другому), но так красиво!

Я каждую страницу переворачивала с жадным «а дальше, дальше-то что??»

Окей, за один только такой слог и подачу я уже готова любить-обожать. Нооо какие тут персонажи!

Джемма гордо делит пьедестал «сильная гг, которая не бесит» с принцессой Орфо из «Это я тебя убила». Просто... какая женщина... Нет, не так. КАКАЯ ЖЕНЩИНА!11!! 1! И упаси вас боже оказаться для неё в категории врагов... Затопчет тяжëлыми сапогами, затыкает пушкой (собственно, в книге она с таким энтузиазмом держала кое-кого под дулом, что я умылась кровавыми слезами неодобрения...).

Джемма — тот самый страшный вид активных экстравертов, я между таким вот человеком и голодным тигром выберу второго. И если бы не шикарность этой дамы, то всю книгу я бы её активно боялась и мечтала оказаться подальше.

Ноо возможно не так страшно было следовать по сюжету за Джеммой, потому что её напарник и вечный бро — это такой кусок надёжности, что просто ах, с таким в принципе можно и в жопу мира съездить, и попасть в сюжет «Монстра», после которого (если народ вообще выживет...) всем срочно по терапии и супер-оберегу Кэл — большой, обаятельный гавайский мужчина, и хотела бы я сказать, что он мой любимый типаж «добрый и тупой». Увы, Кэл ни разу не тупой, хотя принять его за смешного рубаху-парня очень хочется...

Мне кажется, я могу распинаться о каждом персонаже отдельным эссе... Ведь в команде по борьбе со сверхъестественным есть чудесный Норман, который обычно не таскается по страшным местам с пистолетом наперевес, но зато при нём его секси-мозг и эмпатия Не помню, когда я в последний раз была так близка назвать кого-то кинном... И Сайлас, обладатель тяжёлого характера, которого очень не любит Джемма, но зато полюбила я окей,

спойлер
мне змеюка болотная ядовитая ближе, чем экстраверты, понятно??

И вишенка на торте, Киаран, который просто жил свою обычную жизнь в ирландской глуши, а в итоге... А в итоге я за него переживаю чуть ли не сильнее, чем за Нормана, хотя плохо всем! Персонажи влезли в дело, после которого обойтись одной лишь сединой — успешный успех. Но Киаран не только стягивает себе мою эмпатию, но и даёт повод красиво порассуждать о

спойлер
природе людей, монстров, праве на жизнь и том, где же находится грань, отделяющая человечность от кровожадности.

В общем, много эмоционального и приятного хочется сказать про всех героев. Даже супер-пятьестепенные, проявившиеся на 3 строки, вызвали у меня эмоциональный отклик. Ну нельзя не посочувствовать местной нпс, когда она отвечает на звонок, стоя по колено где-то в недружественных болотах!

В общем, тот чудесный момент, когда ждёшь вторую часть не просто «окей, оно хорошее, надо дочитать», а «ЖАЖДУ ЗНАТЬ, ЧТО ТАМ ДАЛЬШЕ, ОТМЕЧАЮ ДНИ В КАЛЕНДАРЕ, ПОКА ПЕРЕЧИТЫВАЮ 100500 РАЗ».