Alexandra2222

7 января 2024 г. 12:42

5 Спойлер Страшно интересно, или Страшно, но интересно?

Всегда, когда мне приходится видеть у понравившихся мне книг низкие рейтинги на LiveLib, внутри меня что-то грустит)
Не знаю, почему роман "Псоглавцы" имеет довольно-таки низкую оценку от читающей публики, мне лично более или менее он понравился.
Легенды о Псоглавцах (то есть о людях или же монстрах с головой собаки) достаточно часто вдохновляют людей творческих на создание романов или фильмов в духе ужасов. Почему бы и нет? Как кажется, почва действительно благодатная, важно только хорошо использовать сюжет.
Книга "Псоглавцы" повествует о трех молодых мужчинах, которые стали частью, на первый взгляд, обычного, а на самом деле опасного эксперимента. Их отправляют в далекую деревеньку в Нижегородской области, которая издревле считается местом обитания старообрядцев. Мужчинам поручено выпилить из стены местной церкви икону Святого Христофора - святого, которого традиционно изображают с головой пса.
Конечно, по классике жанра, главные герои сталкиваются с мистикой и настоящими псоглавцами.
Для тех, кому хочется спойлеров:

спойлер
псоглавцами становились по ночам не только местные жители, которые волею магии и проклятий не могли покидать родную деревню, но и сами молодые "исследователи" из Москвы).

Очень понравился персонаж Лизы - милой и чем-то даже наивной и невинной девушки, которая вынуждена терпеть насилие и жить в этой проклятой деревушке. Несмотря на то, что финал автор нам предлагает открытый, хочется верить, что Лиза обретет счастье.
Я бы могла посоветовать роман "Псоглавцы" всем тем, кто любит леденящие кровь истории в духе ужасов, ведь он точно не подойдет для слабонервных товарищей-читателей)

Читала давно, но помню очень понравилось.

Да, книга действительно неплохая)