sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 июля 2014 г. 08:03

5 … я пошла на кладбище. Мне хотелось там что-то найти. Не знаю, что именно. Может быть, себя…

"Я рассказывала, рассказывала ему. Рассказывала про свое придуманное счастье, про свое волшебное детство. Рассказывала про все, все, все, чего не было в моей жизни. И он верил во все это. И мне не было стыдно."

Да что же это? Да как же? И вообще, возможно ли такое?
К сожалению, жизнь показывает, что да.

Что я там говорила о прочитанных до этого книгах? Страшно? Ужасно? Забудьте. Страшнее этой истории я ещё не встречала.
Девочка, брошенная матерью, маленький, потерявшийся в мире взрослых волчонок, русская Никто. Никому не нужная ещё до рождения, она находит себе друга на кладбище, мёртвого конечно же.
Вообще, на некоторое время кладбище становится центром её маленького мирка, уютное и спокойное место, где она находит убежище.
И всегда, где бы не была, с кем бы не жила, девочка ждёт маму. Ветреная и непутёвая мамаша-кукушка появляется в её жизни очень редко, ей наплевать на дочь, любовники и водка, вот и все, что её волнует.
А девочка ждёт. Днём и вечером. Ночью. Дни. Годы…
И с ней всегда волчок, игрушка, подаренная однажды матерью. И надежда.

Брошенный ребёнок... Что может быть страшнее? Оказывается может.
Она терпит все издевательства матери, когда та изредка появляется в её жизни. Сносит ругань и пьяные выходки, но её сердце не ожесточается, душа не грубеет.
Придуманное счастье, придуманное детство, да еще волчок, - вот и все богатства девочки, имени которой мы так и не узнаем никогда.

.... Мигнут в темноте фары машины, и в их мутном свете вы увидите женщину, растрёпанную, в слезах, с отчаянным, почти безумным взглядом, мокрую и несчастную. Не жалейте её. Поверьте, она этого не стоит.

Открытая книга июня. За совет огромнейшее спасибо Irinischna и Zaraza_Zaraza .
Это было не лёгкое чтение, но очень нужное.

Спасибо тебе за предложение,, обязательно взгляну

Тяжелая книга, предупреждаю.

Не очень дружу с пьесами, но твой совет не обсуждается :))

Спасибо, Зари. Эта пьеса не похожа ни на одну из тех, что я читала. Словно подглядываешь в окошко за чьей-то жизнью. И фильм, мне подсказали есть, но я пока повременю его смотреть.

Я тоже предпочитаю книги фильмам))
Спасибо за совет, Мил!

Вот теперь буду переживать - понравится ли.

Не переживай! У нас вкусы очень схожие))

Не буду)

Я фильм смотрела. Очень понравился. Производит гнетущее впечатление.

Да, хорошего здесь мало, я имею ввиду-события.

Ох.. спасибо тебе...

Не за что. Это автору- спасибо...

за то, что написала!

Тогда принимаю)

Это бонус))))

конечно возьмусь. пьесы не люблю..но раз уж ты советуешь..

Сейчас как насоветую. Потом меня все толплй бить будете)

в угол поставим)))
все правильно Мил, приобщай и развивай нас всесторонне))))

Моргала только оставьте!)

Я недавно посмотрела фильм по этой пьесе, до сих пор под таким впечатлением, что за книгу боюсь браться...

А я, наоборот, пока фильм боюсь смотреть.

Я бы тоже боялась, если бы уже не посмотрела.

Ооо, но смотреть буду, только позже.

Ну а я обязательно буду читать: "мыши плакали и кололись..." )

Потом опять обменяемся впечатлениями)

Конечно)

Я унесла, как только увидела, что ты прочитала, хоть пьесы я вообще не люблю читать, но бывают исключения)

Не знаю, как тебе, а одна из моих любимых пьес "Гроза" ;)

Не знаю , Наташ, я не люблю, мне скучно( , смотреть люблю пьесы, а вот читать ремарки - нет((((

я не очень люблю пьесы, так как они идут ведь по ролям, и я постоянно ленюсь запомнить - ху из ху, и иду в начало смотреть, а что это за герой и кем он приходится, кому и зачем)
Та ниже я тебе еще один комментарий оставила про Тургенева)

Я видела , отмечу, но набирать пьесы пока не хочу, плохо я их воспринимаю, театр - да , а чтение пьес для меня , как чтение сценария))))

практически так и есть:)

Вот поэтому и не люблю))) Но вот Эту " Волчок" Сигарева обязательно прочитаю, потому что вижу по Милиной рецензии, что на разрыв души , а когда так , мне что пьеса, что сказка, что стихотворение - обязательно восприму и сама еще потом делиться буду))

Да-да! Кто-кто, а ты точно оценишь! Я знаю.

а Грозу не читала что ли?)

Да , читала . конечно, и не раз ))) , я ж преподавала - а не знаю написала к тому , что не знаю, как ней отношусь, но в любви точно признаться не могу((((

Тогда эта будет исключением)

Тоже думаю , что да , но вот классические пьесы читала только потому что надо было, а не потому что нравилось((((( И Горького, и Островского, и Грибоедова((((

Я не могу сказать, что ярый поклонник. Но иногда читаю.

Не знаю, как тебе, а одна из моих любимых пьес "Гроза" ;)
И в Тургенева тоже ничего.."Месяц в деревне

Если не читала вторую, то советую.

Блин, первое недо-сообщение тоже опубликовалось((

Милочка, спасибо за совет. Постараюсь

Предупреждаю- читать нелегко будет.

Я поняла!)) Я прочла комментарии, ты всех предупреждаешь

Ну не все ведь такое решатся читать.

Блин! От первого абзаца аж плакать захотелось. :( А кончается-то рассказ хоть счастливо?

Увы(((

Смотрела фильм, очень тяжелый. Книгу не осилю, к сожалению. Очень страшная история. Помню, меня настолько впечатлило, что даже тошнить начало на середине просмотра...

Тяжёлая книга, да. Я вот на фильм настраиваюсь. Уже скачала. Но пока не могу.