7 января 2024 г. 13:00

4.5 Кинокритика от Тарантино

Это чтение для заядлых киношников и зрителей, уважающих фильмы Тарантино.
И пусть даже мы немножко тонем в обилии незнакомых имён и названий, суть нам понятна. Так же, как "понимал контекст" автор, будучи мальчишкой смотря в кинозалах Лос-Анжелеса взрослые фильмы со сценами насилия.
Тарантино покоряет и восхищает знанием американского (и не только) кино, одновременно творческо-режиссерским и чисто человеческим взглядом и отношением к актерам и режиссёрам прошлого и современникам.
Вот она, настоящая любовь к кино, ставшая делом жизни! Это ЕГО родной мир, где он как его неотъемлемая часть может говорить о несложившихся судьбах, возможных вариантах фильмов, снятых другими режиссерами ("Таксист" не от Скорсезе, а от Де Пальмы).
И хотя объектом повествования сам автор не является, из его рассказов-рецензий о фильмах становится понятным, где корни его кино, что он любит и ненавидит не только в фильмах, но и в жизни.
Ум, демократичность, душевное равновесие, глубина понимания оттенков смысла фильмов и тонкость  чувствования - все это стало для меня неожиданным открытием Квентина Тарантино. Браво!