BooksMimi

7 января 2024 г. 13:51

Я не смогу подобрать достаточно правильных слов, чтобы рассказать о книге. Она настолько поразительная и нелегкая. История не оставила меня равнодушной, она вытрясла из меня все эмоции и не единожды. Я прожила эту любовь, прочувствовала ее.

Роман захватил меня с первых же страниц. Я не могла оторваться от переписки между главными героями.

В книге две сюжетные линии: одна будет показана в виде писем между Элспет с острова Скай и Дэвидом с Америки в 1912 годах. Вторая покажет переписку Маргарет с ее женихом и семьей в 1940х годах.

Поначалу я не могла понять связь между этими историями, но уже к середине романа все встало на свои места.

Две истории любви, разворачивающиеся на фоне двух разных войн.

Эдинбург, 1940 год. Бомба, упавшая на дом, открывает тайник с множеством старых писем. Вместе с этим вновь просыпаются позабытые давно чувства. И Элспет Данн бросается на поиски своего любимого, того, кого она не видела почти четверть века…

Я боялась, что на теме войны будет заострено внимание, но обе они служили тут больше в виде фона, не отвлекая внимание от самого главного - огромной любви двух людей.

О поиске себя, о поиске своих корней. О сожалениях и вине. О выборе, который не всегда делаешь ты, иногда его делают за тебя. Об ожидании, которому, кажется, нет конца. О семье и родной крови. О любви, что вспыхнула внезапно посреди войны. О том, насколько близким может быть человек, которого ты никогда не видел. Ближе всех, кто рядом.

Очень рекомендую к прочтению. Это нелегкий роман, но довольно глубокий и пронзительный. Иной раз он заставит задыхаться от боли и несправедливости, от глупости или упрямства героев. Но он даст и луч надежды, что все испытания не просто так. Что однажды, все может стать лучше.