7 января 2024 г. 13:59

5 Внутреннее сползание на дно жизни

Третья книга от автора - и снова в самое сердечко! Здесь великолепно все: и красивый выверенный слог, который помогает в красках представить историю, и динамичный сюжет, и блестяще прописаны характеры персонажей. Мы следим за сюжетом от лица 3 членов семьи: матери, отца и сына. Это помогает лучше понять их мотивы, страхи, желания, мысли. Каждый герой здесь многогранный и вызывает эмоции.
Отдельный плюс для меня - это атмосфера. Сенчину удалось передать характер и быт российской глубинки с невероятной точностью. Я как будто вернулась в свое детство, где меришь джинсы стоя на картонке на рынке и ешь блины, приготовленные на сале, у бабушки в деревне. Сцена, где мать продавала на рынке собранные ягоды, врезалась в память надолго.
Больше всего мне понравилось, как точно автор раскрыл каждый шаг деградирующей семьи. Ведь это ужасы, которые действительно происходили практически с каждой семьей нашей страны и до сих пор происходят, к сожалению. Я всегда задавалась вопросом: почему люди спиваются? Неужели у них нет силы воли? Неужели они настолько глупы, что не могут изменить свою жизнь? И прочитав эту книгу я поняла, что они действительно не могут. Я увидела внутренний мир потерянного человека, ход его мыслей, как опускаются его руки и мельчает душа под воздействием алкоголя.
Хорошая книга - эта та, что вызывает эмоции. Любые, и чем сильнее, тем лучше. Эта книга делает больно и прокручивает читателя через мясорубку. В этом ее прелесть и весь талант Романа Сенчина. Безусловно, теперь мой любимый автор. Буду читать все подряд, вышедшее из-под его пера, и вам рекомендую!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!