7 января 2024 г. 15:19

2.5 Спойлер Выигравший никогда не скажет: «Это всего лишь игра». Глория Коупленд

Однажды в октябре неведомого года в каком-то небольшом городке концентрируются странные люди и животные, вовлеченные в Игру. Рассказчиком истории для нас является пёс по кличке Нюх. Его хозяин Джек владеет волшебной палочкой и занят сбором ингредиентов, которые пригодятся в самом конце Игры. В зеркалах их дома, а также на чердаке и в подвале, живут некие Твари, постоянно предпринимающие попытки выбраться на волю. Каждый день в этом октябре Нюх занят патрулированием собственного дома, а также разведкой того как идут дела у других участников Игры.
В последний раз я читала Желязны давно, лет 20 назад, но помню, что тогда мне нравилось. К прочтению этого романа меня сподвигло название, уж очень сильно оно обещало мрачную и загадочную атмосферу. Так сказать, сама придумала и сама обманулась в ожиданиях.
Сначала было очень интересно хоть и ничего непонятно. История пестрит классическими персонажами, здесь и Шерлок Холмс, и доктор Франкенштейн, и граф Дракула, и другие. Роман крошечный, каждая глава это один день октября, а так как рассказывает нам не человек, повествование своеобразное: предложения короткие, описания достаточно примитивные.
Постепенно становится понятно, что Игра заключается в том, что в ночь с 31 октября на 1 ноября одна сторона пытается выпустить в мир древних богов, а другая – не допустить этого. Окончание всей этой длительной подготовки Желязны так скомкал и закруглил, по сути, ничем, что я почувствовала себя обманутым ребенком. Есть ощущение, что роману не хватило объема, автору как будто надоело, и он решил «и так сойдет». Насколько интересной можно было сделать эту историю, сменив рассказчика на того же Джека, например. Мне и предысторию его было бы интересно узнать.