Annik

по прокрастинации

7 января 2024 г. 15:43

Начала чтение в новом году с беспроигрышного варианта и с удовольствием прочитала сказку для взрослых про два Лондона от Нила Геймана.
Что тут скажешь? Мужик знает, как правильно рассказывать сказки.
Это такое классическое путешествие героя: молодой лондонский клерк с перспективной карьерой, невестой и прочим благополучием теряет все это, когда принимает решение помочь раненой девушке в беде.
И вот он уже в туннелях Нижнего Лондона с крысами и странными колоритными персонажами пытается понять, как выжить и вернуть свою прежнюю упорядоченную жизнь.
Но, как это всегда бывает в подобных историях, то, что главный герой ищет, - совсем не то, что ему на самом деле нужно.

Конечно, здесь, как и в любой сказке, есть ненавязчивая (реально ненавязчивая) мораль на любой вкус. От довольно стандартной (будь смелым и упорным - и все получится) до, например, отношения к маргиналам.
По сути весь Нижний Лондон - это разные люди или целые группы людей, которые по тем или иным причинам не смогли встроиться в общество. Многие из них при этом очень классные, интересные и некоторыми местами благородные. Есть, конечно, и ужасные мерзавцы, что уж там.
То есть смысл не в том, чтобы душить в объятиях всех встречных бродяг, а в том, чтобы не судить по внешнему виду и не стигматизировать людей, выпавших из привычного нам образа жизни.
Вообще в «Никогде» такое количество ярких и запоминающихся персонажей, что просто душа радуется.
Мой любимчик - маркиз Карабас, конечно. Совершенно прекрасный пройдоха с огромным сердцем.
Мне кажется, очень сложно не попасть под обаяние этой сказки с ее чудесными героями, путешествующими по разным чудесным и мрачным местам Лондона (реальным и вымышленным) в попытке победить злодеев и зажить долго и счастливо.
Во время чтения вспоминалась и «Алиса в стране чудес» Кэрролла, и второй «Один дома» (из-за женщины с голубями), и «Унесенные призраками» Миядзаки, что было весьма приятно.
Я очень люблю у Нила Геймана (и всем советую) «Историю с кладбищем», теперь в копилке любимого и «Никогде».

Немного об оформлении: иллюстрации Криса Ридделла кажутся мне слишком детскими конкретно для этой истории, но из того ассортимента изданий, который есть на нашем рынке, это все равно, пожалуй, лучшее.