7 января 2024 г. 18:33

5 «Куда бы выбор не привел меня, это мой путь».

Добрая, нежная и глубокая сказка про очень любопытную ведьму. Несмотря на свой возраст, Тиффани Болен без страха (ну если совсем чуть-чуть) смотрит в глаза возникающим на ее пути препятствиям (которым порой сама и бывает первопричиной). В ней достаточно мудрости, хитрости и здравого смысла (Заднего ума), чтобы сыграть вечную сказку с зимним духом Зимовеем, по пути разгадывая загадки и помогая тем, кто этого порой не заслуживает. Данный рассказ из цикла «Плоский мир» и является третьей книгой о Тиффани Болен, поэтому в нем имеются отсылки к предыдущим историям, которые лучше прочитать последовательно. Для меня это было первым произведением, где единоличным автором выступает Т.Пратчетт. Его спокойный,  размеренный стиль письма ни разу меня не заставил ускорить свой ритм чтения, однако, и конец истории интриговал. Я впечатлена главной героиней, такой простой, человечной и доброй, но сложилось впечатление, что все действия предопределены, не было той неожиданности, которая свидетельствовалась бы о том, что главный герой повелитель своей жизни. Даже в темный танец Моррис Тиффани «подтолкнули» вклиниться, такое у меня сложилось впечатление. Да и антагониста у Тиффани не было. Зимовей меня больше расположил к себе своей целеустремленностью, нежели оттолкнул. Рассказ «Господин Зима» вдохновляет быть чуточку добрее к людям вокруг и требовательнее к себе.