7 января 2024 г. 22:49

4 Книга в книге

Судить книгу, в которой содержится две разные книги, да еще и в разных жанрах, - занятие для более подкованных в словах людей, чем я, но я все-таки попробую)

Молодому и наивному литературному негру Томасу, казалось бы, крупно повезло: за вполне неплохую плату один лондонский адвокат просит паренька выслушать показания одного заключенного и написать об этом книгу. Томас деньги лопатой не гребет, оттого достаточно легко соглашается на авантюру и приступает к долгому и очень интересному процессу написания книги.

Таким незамысловатым образом мы с вами становимся читателями не только "Пандоры в Конго", но и книги самого Томаса, которая будет повествовать нам о долгой экспедиции по добыче золота в Конго, а также о Маркусе - том самом осужденном, которого обвиняют в убийстве двух братьев, эту самую экспедицию возглавляющих.

Если попросить меня дать оценку книге Томаса (которая занимает, наверное, большую часть повествования), я бы поставила ей 5 из 10. Не от того, что она невыразимо плохая, нет, просто меня никогда не привлекали истории об африканских племенах, путешествиях к центру Земли, а уж любовная линия там вовсе стала для меня мучением. В какой-то момент, примерно на завязке с туннелями, меня одолела скука, и спасали лишь фрагменты реальной жизни Томаса, которые стабильно являлись наслаждением, настолько автор задорно и красочно их пишет.

Однако развязка оказалась замечательная. По ходу повествования, конечно, то тут то там начинаешь задумываться и догадываться, что примерно ждет нас в конце, но в полной мере предугадать концовку мне уж точно не удалось.

Я бы, возможно, даже поставила произведению 9 из 10, но автор слишком уж увлекся описанием приключений в Конго, что немного подпортило темп повествования и, как я понимаю, некоторые читатели вовсе не дошли до конца, так и решив, что до самого конца их будет преследовать тягомотная история тектонов.

Хотелось бы под конец отметить отличный стиль повествования, множество смешных моментов, хороших диалогов и идей. Хорошая книга, но мне еще долго придется отряхивать свой бедный мозг от сотен страниц описаний прелести Амам и жизни тектонов.