BooksMimi

7 января 2024 г. 23:24

В этой части у меня больше эмоций вызвала часть о Тигги, чем о том, что происходило в прошлом.

Девушка безумно любит животных и природу, и всю себя посвящает заботе о них.

Однажды ей выпадает возможность отправится в Шотландию и заботиться о животных в старинном поместье Киннаирде. Это событие изменит всю ее жизнь. А череда событий, которую вызовет эта работа, заставит Тигги заняться поиском своих корней и отправиться в Гренаду, что в Испании...

Предки Тигги родом с этой солнечной страны, и я радовалась, что узнаю немало об Испании. Но как то не учла тот факт, что речь пойдет о цыганах, чьим потомком является девушка.

И вся их жизнь - это просто какое то разочарование смешанное с раздражением.

Когда речь шла о ее прабабушке Марии, ее жизни с мужем алкоголиком в пещере, который еще и помыкал женщиной, как мог - я искренне недоумевала в смысле такой жизни. Ее муж Хозе играл на гитаре за милостыню, даже и не задумываясь о том, чтобы найти работу.

А вот линию об их дочери Лусии читать было интересно. Упрямая, непоколебимая, страстная. Эта девушка сумела завоевать славу и стать лучшей исполнительницей фламенко.

Но у ее характера было множество негативных сторон. Эгоцентризм, бесцеремонность, циничность, невежественность. Лусия прожила не самую лучшую жизнь, хоть и добилась немалых высот.

В целом, вся линия о прошлом, о предках Тигги прошла мимо. Не зацепило.

Если говорить о Тигги, то сама девушка и ее внутренний мир вызывали у меня симпатию. Ее любовь к природе и животным роднила ее со мной.

Книга пронизана страстью танцев фламенко, свободолюбием цыганского народа, заботой о животных, поиском себя. Она приправлена щепоткой магии, сильнейшей интуицией и связью с землей.

И хотя, чтение этой книги, как и предыдущих частей, вызвало у меня бурю эмоций, не скажу, что это лучшая из историй о семи сестрах.

С другой стороны, все эти люди живые, раз вызвали во мне столько отрицательных эмоций.