BooksMimi

7 января 2024 г. 23:34

Эта книга привлекла меня тем, что она о книгах. И так как я люблю творчество Дюма, я не прошла мимо названия.

Герои романа все помешаны на книгах, это и библиофилы, и букинисты и просто страстные любители литературы.

Главный герой Корсо - охотник за редкими изданиями. Он получает задание проверить на подлинность экземпляр книги, некогда сожженной инквизицией вместе с ее издателем. Во всем мире сохранились лишь три экземпляра.

Заодно, ему предстоит проверить на подлинность и рукопись одной из глав «Трех мушкетеров».

Только вот сразу что-то идет не так, за Корсо начинают охотиться. Это совпадение? Или его преследуют потусторонние силы? А может это ожившие герои романа?

Очень нелёгкая книга, недаром ее приписали к интеллектуальным детективам.

Тяжело было продираться сквозь множество названий, отсылок и сносок.

Особенно интересно стало, когда события и персонажи «Трех мушкетёров» начали мелькать в настоящей жизни.

Сам сюжет довольно увлекательный, хоть и тяжело было уследить за всем происходящим. Особенно когда начинал творится какой-то сюр.

Не скажу, что испытала восторг от чтения, но мне определено было интересно.

Книга однозначно понравится поклонникам Дюма и его «Три мушкетера». Повествование очень взаимосвязано с этим романом.

Поклонники обрадуются многочисленным отсылкам на книгу и упоминанию любимых героев. А также разбор смыслов романа. И осмысление мотивов всех героев, разные взгляды на них.

В целом, задумка и развязка мне понравились. И ощущение, что все не так как кажется на первый взгляд. Но не думаю, что вернусь к творчеству автора.