BooksMimi

7 января 2024 г. 23:43

Чтение этой книги было подобно снятию кожи. Больно. Пронзительно. Тяжело.

Это та тема, о которой не принято говорить. Ведь есть миф, что все матери априори хорошие. Все матери безусловно любят своих детей. И иначе быть не может.

Скажу я вам: может и бывает.

Эта книга не для тех счастливых людей, кто в жизни не встречал таких матерей. Она только для тех детей, кто знает, что такое, когда у тебя токсичная мать. И для тех, кто понимает или догадывается, что она та самая нелюбимая дочь.

Книга не принесла ничего нового, может я ее слишком долго откладывала. Может дело в том, что до всех этих выводов я дошла сама на своем опыте. Но чтение однозначно было полезным.

Особенно полезной книга будет тем, кто никогда не задумывался о том, как отношения с матерью влияют на их взрослую жизнь. Естественно, речь о токсичных отношениях.

Примеры из книг покажут, что вы не одна такая. Но грустно от осознания, что многие женщины и в 35, и даже в 50-60 лет до сих пор в поисках материнской любви и пытаются найти причину и проблему в себе.

Но книга отлично покажет, что искать не нужно не в себе.

Помню, как однажды прочитала отзыв на эту книгу, где взрослая женщина, которой (скорее всего) посчастливилось не познать на себе опыт автора, говорит о том, что книга вздор, что она негативна, и что таких матерей просто не бывает. Помню, как меня поразило, что есть люди, которые верят в безусловную любовь матерей. Увы, мой опыт говорит о другом, и я знаю что матери бывают разные.

Не смотря на то, что общество восхваляет образ матери и все априори уверены в непоколебимости материнской любви, есть такие матери, которые не любят своих детей и все. Это факт.

Я считаю одним из важнейших моментов книги - осознание того, что нужно перенастроить мышление. Что не нужно переживать о том, чего ты лишилась с нелюбовью матери. Важнее задать себе вопрос: «Чего сама себя лишила мать?». И ответ на него способен не только довести до слез, но и трезво взглянуть на ситуацию, и испытать облегчение от осознания.

Книга подойдет только тем, кому близка тема. Остальные лишь ужаснутся.