BooksMimi

8 января 2024 г. 00:04

Сиси - самая нелюбимая из сестер Деплеси, она всегда вызывала у меня отторжение. Поэтому и история ее меня не особо интересовала.

Но, мне было интересно читать. Да, как и в предыдущих книгах, линия женщины из прошлого тронула намного больше. Но и история Сиси не оставила меня равнодушной.

Сиси начинает новую самостоятельную жизнь, теперь когда ее самая близкая сестра и подруга Стар нашла свою семью. Сиси отправляется в путешествие, в надежде отыскать свои корни. Но находит нечто большее...

В 1907 году мы знакомимся с Китти и наблюдаем за тем, как восемнадцатилетняя девушка оставляет свою семью и родную Шотландию и уплывает в Австралию.

Что ее там ждёт, в этом непредсказуемом и далеком месте?

Эта книга затрагивает одну из важнейших и тяжелейших тем: расовое неравенство. Мы увидим как притесняли австралийских аборигенов в 1900е, что у них не было абсолютно никаких прав. Увидим и отношение к ним в наши годы, которое отчасти изменилось, но факта не изменило: многие коренные жители до сих пор не имеют прав на родную землю, которую захватили.

Книга наполнена мифологией, традициями и бытом аборигенов, это уникальный шанс познакомиться с необычной культурой.

Истории Райли каждый раз поражают своей драматичностью, но в этот раз она превзошла сама себя. То, что выпало на долю Китти - не поддается осмыслению. Это способно уничтожить и растоптать.

Эта история о чувстве долга, о принятии сложных решений. О том, чтобы ставить интересы других выше своих. О сложных отношениях, и о наказаниях, которым мы добровольно себя подвергаем.

Мне очень понравились обе сюжетные линии, и особенно порадовало какие выводы сделала Сиси о своей жизни. И их взрослый разговор со Стар.

Но по любовной части полное разочарование, мне категорически не понравилась эта линия, потому что я просто в нее не поверила и не испытала чувств.

Но главное - она нашла себя и свое место в мире.