BooksMimi

8 января 2024 г. 00:51

Стар казалась мне очень инфантильной, слабовольной и блеклой. Но я понимала, что это только видимость, что девушка намного глубже и ярче, чем показывает другим.

Я ждала, что она раскроется.

И...

Мои ожидания не оправдались. Стар ничуть не изменилась, начала раскрываться на последних страницах. А всю книгу она нещадно раздражала своим поведением. Каждый раз я рычала на нее и мысленно недоумевала, не 15 ли ей лет.

Поэтому больше меня зацепила вторая сюжетная линия.

Мы узнаем историю Флоры Макникол, для чего отправимся прямиком в Лондон 1905 года.

У девушки не самая легкая судьба, но Флора поразила меня своей стойкостью и силой воли, мужеством, добротой, порядочностью и чувством долга. То, как она приняла одно из самых трудных решений в своей жизни, руководствуясь заботой о любимых, а не о себе - это восхитило меня.

Да и в целом, Флора довольно разносторонняя девушка, чьи таланты и увлечения очень близки мне по духу. Природа, животные и растения - это то, что способно лишить ее покоя.

Ее жизнь тесно связана с детской писательницей Беатрис Поттер. Но не только. Ее родство с некой величественной личностью способно поразить.

Не скажу, что настоящее Стар не интересно. Нет, отнюдь. Но все действующие лица очень раздражали. Особенно Стар и Орландо.

Эта часть будет о книгах и любви к чтению. О растениях и уходу за ними. О полузаброшенном поместье, которому очень нужна любящая рука. И о людях, которые совсем забыли, что такое любовь...

В целом, от книги невозможно было оторваться. Меня захватила эта история. И надо отдать автору должное, какой невероятный труд она проделывает над своими книгами. Эта история, как и первые, вышла очень многосторонней, подробной, интригующей и цепляющей.

Но Стар оказалась разочарованием.