8 января 2024 г. 01:01

Действие романа разворачивается в Сваргорее – царстве, похожем на, если так можно сказать, родноверческую Русь. Было сложно продраться сквозь первые десятки страниц, написанных в псевдобылинном тяжеловесно-пафосном стиле. Дальше пошло пободрее, но атмосферой я до конца не прониклась. У автора спокойный описательный стиль, что даже драматические моменты воспринимаются отстранённо. Резало глаз соседство славянских и современных слов, смешение славянских имён с христианскими и т.п. И, что самое грустное, характеры персонажей обозначены штрихами, они пресные, их не чувствуешь и потому не сочувствуешь.
Драгослав – слабохарактерный трус. Всё же надо обладать определённым мужеством, чтобы «выйти на тропу» зла и мести и продать душу, но сам по себе царь ничего не представляет. Царевич Веслав тоже трус (бросил семью и убежал, молодец) и мямля («Ах-ах, я не хочу быть царём»). Только дух сестры и настойчивость друзей заставили его перестать жалеть себя (10 лет прошло!), начать действовать против узурпатора и спасать мир. В противовес слабым мужским персонажам (отвратительная тенденция) – сильные женщины волхва Агния и охотница Василиса, сделавшие за своих избранников всю работу.
Хоть какая-то интрига была с Полозом, тёмным богом, ставшим настоящим владыкой. Он забрал у людей память (на начавших вспоминать смотрели, как на больных), нашептал, что остальные боги отвернулись, что он дал покой и изобилие. Как не исполнить волю такого хорошего бога?
Единственный, о ком мне было интересно читать – Витенег. В нём есть сила и решительность, поэтому прекрасно понимаю, как ему надоело нытьё Веслава.