Bookish_frau

8 января 2024 г. 07:46

5 Когда во вселенной царило утро и Боги из праха Мир создавали, они поделили силу и мудрость и людям не поровну их раздали...

Первая книга в цикле Марии Семеновой об угрюмом воине по прозвищу Волкодав из рода Серых Псов.

Читатель знакомится с хмурым главным героем как раз в момент, когда тот собирается погибнуть, сразив своего заклятого врага по прозвищу Людоед, по вине которого умерли все  родичи Волкодава. Этот поход к замку врага - конечная цель героя.

После тяжких лет рабства в Самоцветных горах ему больше не во что верить, некуда возвращаться, незачем жить. Месть: боль за боль, смерть за смерть и последняя песнь... только это движет последним воином из рода Серых Псов.

На плече Волкодава беспрестанно ёрзает какое-то существо- это маленький летучий мышь (точнее Нелетучий мышь)!  Друг, обретенный в Самоцветных горах. Крыло его разорвано, летать зверёк не может, но поддерживает своего угрюмого спасителя. Хотя, судя по писку и шипению, идея с последней песнью и смерть Волкодава, после убийства Людоеда мышу совсем не по душе.

Герой выполнит свой долг перед родом, свершит месть, но судьба не даст погибнуть в замке врага... Свою ритуальную смерть и желание отправиться к праотцам  Волкодаву придется отложить, ведь невинным пленникам замка Людоеда срочно нужна будет его помощь и защита.

Сам того не замечая и не желая, Волкодав своей честностью, искренностью и верой в правду притянет к себе разных, совершенно не похожих людей. Чем не новое племя, чем не свой род?

Воин из рода Серых Псов лишится цели и будет долгое время потерян и разбит, хотя, конечно, не покажет этого... но постепенно,  люди, встречающиеся Волкодаву на его долгом и незапланированном пути после убийства врага, вдохнут в него новую жизнь. Бесцельное, поначалу, путешествие героя, станет обретать смысл: помочь другу мышу и залечить крыло, спасти от злобных разбойников доброго старика с внуком, найти приют для спасенных им людей... дел у Волкодава наберется масса.

В отличие от многих славянских фэнтези ( как Ведьмак, к примеру), здесь нет чудищ, драконов, магии, политических многоходовочек,  зрелищных баталий  и прочее... но  история подкупает не этим. Она просто о человеке. Человеке, жестоко израненном и душевно и физически... Он прошел через такое количество боли и испытаний, стал хмур, угрюм и неразговорчив, но не сломался и сохранил самое главное- доброе сердце и человечность.

Слог автора меня покорил с первых  строк и история о жизни и путешествии Волкодава, хотя порой и не слишком динамичная, очень меня увлекла.

Кроме того, перед каждой новой частью приключений воина, в качестве предисловия использованы авторские стихи Марии Семеновой- очень красиво и трогательно.

Сказка для взрослых с элементами славянского фэнтези, обрядов и обычаев, битв на мечах и в рукопашную, о чести, любви и судьбе. Мне понравился весь цикл.