Klik

8 января 2024 г. 09:38

Очень неожиданная книга - я ждала чего-то совсем иного, не такого масштабного, не такого объемного.
А в итоге получилась очень интересная история - смешение современного Лондона с его возможностями и богов древности с их силой и магией. Такие разные и такие не похожие друг на друга герои стали одним целым и история не превратилась в сказку, которой я не верю - стала настоящей историей.
Аид, Гипнос, Персефона, Сет и Нефтида, Амон, Зевс - все смешались и грань между божественной сущностью и людьми стерлась, превратилась в зыбкую линию.
Аид и Персефона - как будто основа сюжета, очень запутанная и щекотливая история, в которой она постоянно перерождается и теряет себя, а он ждет - вроде бы должна быть зашкаливающая мимишность, но хвала автору - такого нет. Читалось вполне прилично, без розовых соплей. Кроме того, на фоне этой истории происходят гораздо более интересные и шокирующие вещи - кто-то пытается убивать богов, не просто их убивать в этом мире, а уничтожать - совсем, полностью, стирая всю память о них и не давая им возродиться в новом мире. Вот тут - по-настоящему мощно и эпично (и да, я прощаю автору все суперсилы героев, всю заведомую неправду) - просто потому что мне понравилось.
Сет и Неф (Нефертида, ага) - стали еще одними моими любимцами в истории - любовь сквозь вечность. Причем и здесь автор ограничился таким простым, нежным описанием - упоминанием - все ненавязчиво, мило. Но как классно эти двое смотрятся, понимают и чувствуют друг друга.
Еще моя маленькая любовь в истории - Амон - Да, Амон-Ра, всесильный бог солнца, мужчина с блинчиками на кухне - я пропала и история поглотила.
А наличие в истории какой-никакой детективной составляющей - еще одни плюсик. Так что неминуемо меня ждет вторая книга - подспудно я, безусловно, понимаю, что будет дальше, но теперь это надо увидеть в видении автора.

Я тоже от Амона тащусь)) во второй книге у него будет очень интересная сюжетная ветка)

Душка такой) и неожиданно, хотя меня и с натяжкой можно назвать поклонником мифологии, я запала)

Фанклуб соберём:)

Вот несмотря на то что роман мне не особо зашёл, но из всех ребят Амон мне больше всех понравился он классный, а Гадес, он же Аид просто тормоз (простите, но иначе это никак не назовёшь)

Согласна! Никаких особых впечатлений от него. Как будто он примороженный. В паре даже Персефона смотрелась куда милее