8 января 2024 г. 09:40

3 Нет в жизни постоянства

К Кафке я пришел неподготовленным, и вот первый эксперимент прошёл на смешанных ожиданиях, со странной психологической повести "Превращение" полной сюра и абсурдности. О переоценке приоритетов в связи с катастрофой.
Написана повесть добрым слогом и деталями от которых становится неприятно. Здесь бы понять, из-за чего вдруг автору навеяло на ум написать столь странный сюжет, в котором один парень по имени Грегор Замза, проснувшись утром у себя в комнате в постели обнаружил , что превратился в страшное насекомое, вроде жука. Но в дословно в немецком варианте в паразита. Бедняга вроде не грешил, справно трудился коммивояжером и содержал семью в количестве отца, мамы и сестрёнки. Вот незадача, но факт остаётся фактом. И стали происходить изменения в его жизни. Близкие родственники ранее любившие бедолагу начинают его презирать. Кормят объедками, бросают в него яблоки, пинают ногами и гоняют из угла в угол. Для Грэгора остаётся только лежать под кроватью и терять всё, что окружало его всю жизнь.
....
Если кто то лично знаком с чувством вины за своё существование , поймет рассказ с первого прочтения..