8 января 2024 г. 13:36

3.5 Концентрат травы, от которого так хорошо, что безразлично

Хлорофилия - могла бы быть прекрасным ярким рассказом ИМХО. Но она, увы, - растянутый и раздутый роман. Роман с высокими читательскими оценками и большим количеством хвалебных отзывов.

Сам сюжет, завязка истории, вполне себе свеж, интересен и многообещающ. Стометровая трава захватила Москву. Но люди ничего так, адаптировались, привыкли и даже придумали, как монетизировать травяной эксклюзивчик. И все бы ничего, если бы не некоторые побочные эффекты, которые от широкой публики старательно скрывают заинтересованные люди.

Я оценила изящные параллели с действительностью, где рулят большие деньги и большие интересы на короткую перспективу, где рисками можно пренебречь ради большой маржи. И буквально вертикальное социальное расслоение вызывает невеселую улыбку. А страницы про голодающую беловоротничковую Москву на фоне реальной разворачивающейся мировой экономической драмы вообще читаются как черная сатира. Концентрат травы, от которого так хорошо, что безразлично, наводит на мысли о судьбе общества потребления.

Роман мне в целом понравился. Свежо и метафорично. Но его можно было смело сократить в два раза без потери смысла и содержания.

7 стеблей травы из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook