Lerlin

8 января 2024 г. 13:42

К моему удивлению книга о старине, крепостном праве и событиях предшествующих
его отмене, оказалась очень актуальной и злободневной!

В последнее время принято романтизировать этот период истории. И всем кто ведется на эту моду очень советую прочесть это произведение. Тут показана жизнь мелких помещиков и крестьян без прикрас. Очень тщательно описаны все сферы их жизни от воспитания, питания, быта, традиций замужества и до пагубных привычек, которые рушат судьбы.

Повествование ведется от лица помещицкого ребенка, через которого Салтыков-Щедрин описывает свое детство. Написано просто бесподобно! Каждая жизненная история того или иного персонажа захватывает и не оставляет равнодушным. Очень жалко крестьянских девок. Да и вообще женская доля показана с самой горькой ее стороны.

Мне кажется Михаил Евграфович один из самых недооцененных классиков русской литературы. А “Пошехонская старина” определенно маст рид для любого зрелого человека.

Прочитано в игре Кот в мешке

Всё по делу и очень точно. Не понятен последний абзац:
Почему С-Щ недооценённый-то? В школьной программе, миллионные тиражи, экранизации... Я бы сказал переоценённый,я с ним не дружу, потому что он активно пинал сапогами авторов пытающихся писать у нас приключенческую литературу ...
А "маст рид" что, может Майн Рид?