8 января 2024 г. 14:36

3.5 Где-то на ядовитых и загаженных просторах того, что было Россией, стоит пост

Прочитала сильно разрекламированный Пост. На самом деле прослушала в исполнении автора. Штош. Мрачно, беспросветно, безнадежно, омерзительно, дико и страшно. Собственно, у Глуховского так примерно всегда. Но тут, имхо, градус жести выше, чем в его же Метро. Тут после апокалипсиса люди собираются устроить себе еще один. Ну а чо ж. Гулять так гулять.

Омерзение - чувство, которое я испытывала практически на всем протяжении книги. Как-то так умеет Глуховский все пороки души человеческой переписать, гипертрофировать и буквально затолкать читателю в глотку. Но и это не все. Настолько очевидны параллели с общественно-политической обстановкой разных лет (и даже веков), что я не смогла дослушать вторую часть. И вряд ли когда-нибудь я к этой истории вернусь.

Где-то на ядовитых и загаженных просторах того, что было Россией, стоит у моста через скрытую токсичными испарениями реку пост. И живут рядом люди в поселке. Ну как живут. Выживают. Земля не плодоносит. Перебиваются тем, что из Москвы присылают, по большей части.

И вот однажды со стороны моста, откуда с роду никого не бывало, явился дикий глухой юродивый. Которого скоро приняли за святого. И в общем-то с этого начался кабздец.

7 банок тушенки из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook