8 января 2024 г. 14:46

3 А слов то было...

Купилась на хвалебные рецензии как самой книги, так и автора в целом. К тому же сама фанат исторического фэнтези. А тут еще и завязка интересная - колдун, который стер из памяти людей целый регион. И вроде все начиналось прекрасно, но напрягаться я начала как только дошла до первых глав Дианоры.

спойлер
Мадаме 30 лет, а она до сих пор сидит и страдет, любит ли короля-захватчика или все таки ненавидит и нужно его убить. эта мысль будет преследоваьт все главы, связанные с ней. Особо ее не жалко. Под конец читала по диагонали.

Понравилось, что автор показывает, что герои готовы на зло, ради своей цели. Нет добрых и злых. Даже тираны, это всего лишь люди. И парадоксально, что из всех персонажей, объемнее всего выглядит король Играта, а не Алессан ( принц Тиганы) или кто -то из его окружения. Автор пытался подчеркнуть, что герои не чураются любых средств, на примере

спойлер
Алессан привязывает к себе мага. Но эти терзания мага были недолгие, и вот он уже спасает Катриану от смерти. Почему? К этому можно еще присоединить странные приоритеты Сандре, который ради единственного живого сына не отрезал себе пальцы, а ради попытки спасения той же Катрианы - да

По итогу, идеи интересные - забытое прошлое, месть, эгоизм, объединение перед общим врагом, честь и любовь. Но исполнение никакое. Вторую половину книги было читатать откровенно скучно и взбодрил на секунду только момент,

спойлер
когда выясняется, что шут короля Играта - это принц Валентин, которого считали погибшим 20 лет назад.

Возможно еще проблема с персонажами и их восприятии, что было слишком много точек зрения. Не просто, со стороны одного тирана, другого и повстанцев. Мы еще эти точки зрения поделим с несколькими персонажами. Мне бы хватило только Дэвина, Дианоры и второго тирана.