8 января 2024 г. 15:31

1 несчастные люди

Я искала роман, где главные (хотя бы один из героев) герои врачи и мне несколько человек настоятельно советовали книгу «Большие люди». Я сдалась на уговоры и взяла ее в руки, в предвкушении… и я с высоты этого предвкушения упала на холодный твердый асфальт. Отвратительное чувство падения.
Треугольник Карпмана в действии и строго распределены роли: главная героиня Люда жертва, ее возлюбленный Григорий абьюзер, еще и не далекий (как только у него получился бизнес). Третий в этом Треугольнике - брат Григория Георгий спасатель. И вот герои, как в клетке, что-то делают, но без результатно. Людмила хороший массажист и так она знакомится с братьями, впутываясь в абьюзивные отношения. Григорий требует, чтобы она перестала делать массажи и все время посвятила дому, приводя в аргумент «ты моя, ты должна». Людмила ничего не от кого не требует, и в каждой строчке я вижу жертву. А что можно ожидать от девушки, которая до 30ти лет жила с бабушкой и мамой в одной квартире.
В общем, в этой книге проблемы с мужскими персонажами: отец Григория умер от алкоголизма, отец Георгия ушел к другой женщине, Людмила тоже росла без отца, второстепенные герои мужчины все поголовно хамы.
Стиль, которым написана книга, очень скудный и нелепый. Никаких эмоций у меня не вызвало, кроме желания побыстрее дочитать до конца.
Грустно, скупо и криво - вот такое определение мне хочется дать этой книге.