31 июля 2014 г. 02:44

В апреле этого года было двухсотлетие отречения Бонапарта от Французского престола. И поэтому, я с удовольствием уделила внимание воспоминаниям Коленкура, повествующим о нашествии войска Наполеона на Россию. Большинство историков оценивают этот поход, как чуть ли не главную военную ошибку императора, впрочем той же оценки придерживается и сам Коленкур.
Это, конечно, удивительные воспоминания, потому что
1) автор прошел с Наполеоном всю войну. Попытался обдумать ошибки в организации армии в тяжелых условия России. Отмечал погодные условия в Москве.
2) в силу своей должности (был послом Франции в России) общался с самим Александром, поэтому отчасти мог видеть события с "враждебной" русской стороны. И, конечно, просто про страну, например, про дороги (ну, вы сами понимаете)))
3) образ Бонапарта, который не гнушался ссылкой родных людей, в целях манипулирования кем-то. Нервность и неутомимость, и удивительная вера или же ослепленность(?) своей звездой... И просто, например, такая подробность, о которой не пишут в исторических монографиях: если Бонапарт хотел кого-то похвалить в беседе, то трепал человека за ухо. А если же человек говорил то, что Наполеону было слушать не приятно и он с этим был не согласен, то он всего лишь говорил "Вы в этом не разбираетесь".
Конечно, мемуары всегда субъективны и нужно относиться критически, но все же живость повествованя Коленкура подкупают.