BooksMimi

8 января 2024 г. 16:06

На Землю падает зонд. После этого ближайший к этому месту город полностью вымирает. Кроме двоих жителей: старика и ребенка.

Интригующее начало, не так ли?

Очень подробно раскрыта тема, глубоко и научно. Множество терминов на биологическую и химическую тему, но в целом ничего сложного и напрягающего, Крайтон доносил информацию легко и доступно.

Еще один вариант развития апокалипсиса на земле. Причем я считаю его самым ближайшим к реальности, достаточно вспомнить появление «короны» и его распространения по планете.

Людская безответственность, опасное любопытство, приводящее к созданию подобных биохимических лабораторий, опыты над людьми и животными, с целью изучения новых вирусов и организмов - все это приносило и принесёт больше вреда, чем пользы, какой бы невероятной она не была.

Самому вирусу и его распространению уделено не так много внимания, а вот его появлению и последующему изучению будут посвящены практически все страницы.

Крайтон написал книгу в 1970 г, но сейчас она актуальна как никогда.

Не ждите историю о человечестве, которое столкнулось с неизвестным вирусом. Эта книга больше о науке и ученых, об изучении вируса, его происхождении и тем, как он поведет себя на Земле.

Мне понравилась эта небольшая история, очень поучающая. Жаль только, что людей ничто не учит.