The_Ls

8 января 2024 г. 16:13

0.5 Спойлер

И вновь подростковая трилогия в жанре городского фэнтези.

Добро и зло, ангелы и демоны, блондин и брюнет, а с ними она - Лейла Шоу, метис двух непримиримых сторон бытия, воспитанная под влиянием однозначно-категоричного черно-белого мировозрения.

Ей объяснили, что такое "хорошо" и что такое "плохо", и она очень хочет быть хорошей, отвергая вторую половину своего я.

Во всяком случае именно это задумывалось.

Думаю, дальше в целом понятно, что мировозрение героини должно подвергнуться испытанию, а нравственные ориентиры Лейлы рискуют пошатнуться.

Все это в той или иной степени "интересности" есть в "Жарком поцелуе".

Первая часть трилогии написана достаточно живо, предсказуемо, но интересно, в стиле типичных историй об американских подростках и сверхъестественном.

Заканчивает эпично (насколько это возможно в истории, где вселенское зло выбирает местом для своего каминг-аута школьный спортзал), трагично, короче, годно.

А дальше...

Точнее всего к описанию продолжения подойдет цитата из второй части ("Холодные объятья"):

Здравый смысл, должно быть, выпрыгнул в окно и шмякнулся мордой об асфальт...

Короче говоря, автор испортила свою собственную историю, увлекшись Деймано-Стефанской фигнёй, превратив Лейлу в бесчувственную имбицилку (не способную даже просто посопереживать из-за смерти "товарища", пожертвовавшего собой, поскольку у нее, ну это, кубики там всякие и низ живота бесконечно сводит, бешенство матки, короче, не прекращающееся), подсветив убогость Зейна как персонажа (который реально картонный, ну или каменный, потому что хоть какими-либо конкретными чертами характера его как персонажа не наделили), а также растеряв всю логику заварушки в истории (ритуал в первой части, позволивший бы возродить ЗЛО, предотвратили, но сюжету требовалось это ЗЛО, потому оно и половиной ритуала обошлось, как Вовка из "Тридевятого царства", махнув рукой и сказав "И тааак сойдет!").

"Холодные объятия" и "Каждый последний вздох" - сплошные влажные страдания в декорациях полной алогичности происходящего и самых убогих клише. Поправочка: занудные влажные страдания беспросветно тупящей деффачки в декорациях...

Понятно, что автор через две любви и озабоченные метания героини хотела передать двойственность натуры "уникального создания", только это, во-первых, совсемне получилось, автор просто разрушила свою героиню, а во-вторых, было не так уж и нужно, поскольку вопреки симпатиям большинства читателей в первой части стоит все-таки обратить внимание при угрозе чьей именно жизни Лейле хватило мотивации сменить облик. Вот и весь ответ на вопрос. Увы и ах, но вот такая вот история. В таком финале хотя бы был какой-никакой, но смысл.

Итого: при дикой любви к жанру или любопытстве можно прочитать "Жаркий поцелуй", насладиться его слегка приоткрытым финалом, и даже, слегка слукавив, додумать как Вам больше нравится. От остальных частей трилогии вряд ли Вы что-то приобретёте, кроме раздражения, а история - так вообще много потеряла.