8 января 2024 г. 16:14

4.5 Спойлер "Она все же доконала меня, Рейчел, мука моя" (с)

Честно скажу, что наспойлерила себе всё, что можно, где-то ещё на первой четверти книги, и присоединяюсь к тем, кто в отзывах недоволен открытым финалом. Книга действительно держит в напряжении до самого конца, прочла подхода за три, запоем, в основном по ночам, чтобы никто не отвлекал, и концовка... разочаровывает. Минус полбалла за неопределённость.

Дальше в целом со спойлерами.

Рейчел и Райнальди подбешивали всю дорогу, особенно Райнальди. Невыносимый, неприятный и хамоватый тип. Да, интересно, что некоторые его слова звучали как предупреждения, намёки - зачем? Всё поведение этих двоих очень двусмысленно. Виновата ли Рейчел, или она всего лишь жертва обстоятельств и несчастливых случайностей? Кукловод ли Райнальди, или он правда пытается сдержать Рейчел? (А деньги? Зачем именно она высылала ему деньги?!)

В общем, со всей очевидностью, я - в лагере тех, кто считает, что Рейчел виновна. Что всё это был с её стороны холодный расчёт, и Эмброза она расчётливо окрутила, и Филиппа - не знаю, было ли в её планах с самого начала завладеть обоими. Возможно, потому что Эмброз рассказывал о доме, о Филиппе очень много, "Вас могло бы быть и поменьше". Нельзя было не понять, что Филипп такой же, или ещё более неловкий, наивный, неподготовленный к женскому коварству сыч, которым легко будет манипулировать. К слову, я бы на те цветы, которые Филипп совсем не заметил, не обратила бы внимания тоже. И вся эта суета с кружевами, с посудой, с торжественностью... нет, просто нет. Прежний, традиционный уклад жизни Филиппа с Эмброзом импонирует мне куда больше. В общем, я полностью на их стороне.

Обоих - но в первую очередь Филиппа - очень жаль. Приятный (для читателя) молодой человек, суховатый и консервативный сычик, которому в радость тихо сидеть в библиотеке, читать, разговаривать и гулять, который заботится о земле и людях - и всё это оказывается в опасности, может рухнуть из-за одной мерзотной охотницы за деньгами. Может быть, ему подошла бы Луиза, которая по крайней мере воспитана в тех же правилах и с теми же моральными ценностями. Но не Рейчел, совершенно точно не Рейчел, бездушная хладнокровная отравительница. Я считаю, что да, всё-таки она травила обоих, потому что допустим, у Эмброза могла обостриться наследственная болезнь, но у Филиппа-то откуда? С точно такими же симптомами? Серьёзно?

Жаль, что в жизни героям встретилась такая Рейчел, и жаль, что они не в силах были противостоять ей. И хорошо, что она погибла, не успев натворить больших бед - и так уже растратила слишком много. То, что Эмброз уплатил вместо неё. То, что ей положил в качестве содержания Филипп - и то, что она взяла сверх того, чтобы отослать за границу - куда? Райнальди? Зачем? Где-то мелькала мысль о том, что она запасала себе состояние - да, скорее всего. И совершенно напрасно Филипп винит себя в её смерти, сравнивая себя с тем женоубийцей, повешенным в начале книги. Он лично - не убивал. Всего лишь не сказал про мост... а надо ли было? Я думаю, это её вина, что она полезла на недостроенное.

Из заведомых плюсов - слог автора, атмосфера, описания природы и людей. Замечательная книга, от которой не получается оторваться. Из минусов - открытый финал. Да, злодейка наказана, но всё равно какой-то частью себя сомневаешься: а вдруг это была всего лишь череда совпадений? (Нет, не была, не верю!)

Прочитано в рамках Барсумской рулетки на Дыбре.