BooksMimi

8 января 2024 г. 16:15

Я очень огорчена финалом цикла. Не настолько, чтобы стереть из памяти любовь к этому герою. Но все же чувствительно. И «Волкодав» не попадает в мой личный топ.

Нет, ну серьёзно. Весь цикл повествование шло размеренно и неторопливо, чтобы что? Правильно, чтобы на последних 100 станицах истории впихнуть все сюжетные линии, не связать их воедино, запутать читателя непонятными «скачками» по локациям, опустить все концы в воду...

...и сделать открытую концовку, в которой даже не понятно, что произошло. Я так и не поняла, что случилось с Волкодавом. Автор решила, что пусть читатели сами догадаются.

Да, Семенова завершила несколько линий. Но еще больше концов оставила в воде. Зачем было вводить Ниилит и Тилорна? Чтобы ничего о них не говорить в конце? Зачем придумывать поход Эвриха и Волкодава за некой загадочной целью? Чтобы об этом потом ни слова?

Название «Самоцветные горы» говорило мне, что книга будет о них. И опять мимо. Этой линии посвящено от силы 20 последних страниц.

Но больше всего я не прощу автору то, что она не раскрыла линию Волкодава и Оленюшки.

Полнейшее разочарование.

Я очень люблю Волкодава, поэтому не могу поставить низкую оценку объективно проходной книге. Если бы не этот герой, то я бы поставила ей 2/5.