8 января 2024 г. 16:31

В мире, придуманном писательницей, сила заключается в камнях, а ювелиры — особые люди, которые с ними работают. Себастьян, он же Серафим, один таких ювелиров, которого нанимают для непростого и не предвещающего ничего хорошего задания: найти человека, изготовившего черный турмалин. Ну и конечно это не может быть не связано с убийством и властью.

Я не просто так выбрала читать в новогодние праздники легкое подростковое фэнтези, хотелось чего-то необычного, волшебного, чтобы погрузиться в мир вместе с героями и увлечься. Обычно подобные незамысловатые истории не обременены интеллектуальной составляющей, но все равно захватывают. Так вот, книга Натальи Корневой захватить меня не смогла. Были здесь интересные моменты, и мир вроде бы продуман, но написанное больше походило на графоманию. Много-много слов и описаний, а сюжет вообще не цепляет. Как и герои. Единственный кто мне более или менее понравился — это Кристофер, но его линии уделено очень мало строк. Главный герой Себастьян — просто картонка. В перерывах между делами (да и во время) он думает то об одной, то о другой бабе. Больше в его мирке проблем как будто не существует, хотя происходят супер серьезные вещи, касающиеся судьбы города, на минуточку. Есть тут еще некая София, и если бы ее не было, то сюжетно ничего бы не поменялось, потому что она выступает скорее придатком Себастьяна, единственной причиной его душевных терзаний, так сказать. Кстати, София — искаженная по меркам этого придуманного мира, потому что не может дотрагиваться до минералов, однако Себастьян ее все равно берет в ученицы, хотя она абсолютно бесполезна. Необъяснимо.

В итоге, могу охарактеризовать книгу как крайне странную. Идея интересная, но исполнена как будто без души. Если бы мне понравились хотя бы герои, то даже недостатки бы сгладились, но, увы, никакого эмоционального отклика эта история у меня не вызывала. Хотя потенциал там явно имеется.