RayOfJoy

Дарящая улыбку

8 января 2024 г. 17:02

2.5

Книга не оставила во мне совершенно никаких позитивных эмоций. Во мне не было трепета при чтении, мне не хотелось скорее узнать, что будет дальше, хотелось лишь поскорее закончить книгу, которая вызывала если не мерзкие, то крайне неприятные ощущения.

Нам рассказывается о жизни лесничих, Хозяина Леса и его женщин с детьми, которые занимаются тем, что задабривают лес несчастными сумасшедшими и следят за его порядком, лишь бы не настигло жуткое болото краев избушки. Главная героиня попадает к ним нечаянно, по ходу знакомства с ГГ нас знакомят и с обитателями хаты на поляне, где живут те самые лесничие.

Сюжет в том, что Леся, наша главная героиня, принесла в их дом болото. И она вовсе не так проста, как думали жители леса. Она, похоже, одна из них. Этого я тоже до конца не поняла, но другого объяснения её видениям и знаниям того, что знают только лесничие,  я не нашла. Это болото, что принесла Леся, должно было загубить весь их Лес.

Я не испытала никакого тепла и привязанности к персонажам, мне их было не жаль и их истории не вызывали во мне интерес. Возможно, я чего-то не понимаю, или просто не любитель жанра магического реализма. Но есть ощущение, что здесь он представлен конкретно для любителей этой тематики, а не жанра в целом. А тематика здесь — магический реализм в словянском проявлении слияния с природой. Что-то типа язычничества.

Скажу честно, не поняла, для чего этот рассказ, к чему в итоге привёл конец. Рассказ не завершен, так как есть ещё другие книги с продолжением, но браться за них я точно не буду. В целом, мне не понравилось.

Поставила 2.5 только потому, что изредка мелькали проблески зарождения чего-то интересного, но, увы, проблеск моментально гас.