8 января 2024 г. 18:14

Через три года мне удалось вернуться к данной серии.
Роман начинается заключением перемирия между Англией и Францией в Столетней войне. В этом конфликте я всегда была на стороне французов, но прекрасно понимаю англичан, возмущенных условиями мирного договора. Король Генрих получал нищую невесту Маргариту Анжуйскую, а взамен отдавал Анжу и Мэн ее отцу, вассалу короля Франции. Что должны почувствовать простые люди, завоевавшие и обжившие эти земли, которым придется принудительно переселяться? Как вариант, можно взяться за оружие, потому что бывших лучников не бывает.
Автор симпатизирует Маргарите, и ее образ получился на редкость адекватным. Она предстает юной, немного самоуверенной девушкой, чьему появлению в Англии рады оказались далеко не все. Невзлюбили даже не ее лично, а те условия, на которых Маргарита стала английской королевой, и впоследствии популярность она не завоевала. Дерри Брюер - серый кардинал, каковой был, наверное, при любом дворе, но мне не нравится, когда вымышленные персонажи влияют на исторические события. Был ли герцог Саффолк повинен в разразившейся катастрофе? На мой взгляд - конечно, поэтому назвать его просто козлом отпущения неправильно. Предпочтения Иггульдена лежат на поверхности, но я не увидела в Ричарде Йоркском отъявленного негодяя и предателя. Что герцог должен был думать, когда пара деятелей обстряпала дело с перемирием и ничего не сказала ему, не последнему человеку в стране? Да, он считал себя более подходящим занимать трон великих королей-завоевателей, чем малахольный Генрих VI. Увы, но несчастный, слабый Генрих действительно на роль монарха не годился. Не думаю, что восстание Джека Кейда связано с Йорком. Скорее, Маргарите было легче обвинить герцога во всех смертных грехах, чем признать, что королевское правительство делало что-то не так.