8 января 2024 г. 19:51

5 Люди или звери?

Геноцид индейцев - одно из позорнейших и гнусных пятен на истории США. В моей голове никак не может уложиться, что меньше века назад этот народ так бесцеремонно, бессовестно притесняли и истребляли.

Книга Гранна рассказывает нам не только об одном конкретном случае притеснения индейцев, она показывает отношение к ним в целом.
Людей, которых гоняли с места на место, ограничивали в правах, отбирали их детей, чтобы отрезать от культуры предков. Только задумайтесь: взрослого человека признавали недееспособным, только потому, что он был на 100% индеец. Будто кровь, это признак ума.

Вернёмся к событиям книги и племени Осейдж.
Американское правительство выгнало Осейджей с их земли, в результате чего те решили перебраться на самый край страны, в скалистую местность, только для того, чтобы жадные белые снова не позарились на их территорию. Осейджи не получили эту местность в дар, как компенсацию за отобранные земли, нет, они ВЫКУПИЛИ ее.
И тут, по воле вселенной, оказывается, что земля полна сюрпризов - да, то была нефть, черное золото. Благодаря очень грамотному договору, заключенному при покупке земли, правительство США не могло отобрать и эту территорию у индейцев и поэтому им пришлось платить за возможность добывать нефть на земле Осейджей. И тут у племени началась совершенно иная жизнь,  они разбогатели.

Гранн в своей книге очень грамотно цитирует заголовки газет,  полные желчи,  зависти,  ненависти и презрения. Американцы негодовали, с какой стати эти индейцы живут лучше них.  Но при этом ни одна газета не написала,  что большинство Осейджей были женаты на белых.  Индейцы вступали в эти браки из-за вопиющего закона об опеке,  а вот белые - из-за денег.
Когда у Энеста Беркхарта спросили какая у него профессия,  он ответил:

Я не работаю.  Я женат на индианке из  осейджей.

И я думаю  этим все сказано.

На протяжении долгих  лет осейджей грабили,  обманывали,  травили,  забивали,  отсреливали и никому (НИКОМУ!) не было до этого дела.  Хотя,  нет,  дело то как раз  и было...  Все с этого что-то имели,  поэтому отказывались вести расследования,  занимались фальсификацией улик,  устраняли свидетелей.
Далее не буду комментировать сюжет книги, иначе у меня получится своя мини-версия "Убийцы цветочной луны", причём весьма посредственная. Процитирую только одного из членов  племени осейджей высказавшегося относительно судебного процесса над убийцами, на мой взгляд это весьма точно и красноречиво описывает все, что там происходило:

Лично я спрашиваю себя — присяжные действительно рассматривают дело об убийстве человека? Или для них это всего лишь жестокое обращение с животными?

Книга произвела на меня просто колоссальное впечатление. И заслуга тут не только самой истории, от которой просто бомбит, а ещё и мастерства автора.
Казалось бы, документальное чтиво, сухие факты, читать будет муторно. Но вообще ни разу, от книги не оторваться. Гранн написал свою книгу без каких либо художественных вплетений, основываясь только на фактах и выдержках из различных источников (невозможно не отметить, что список источников занял 20 страниц - это огромнейший труд). Описывая историю и ход расследования, автор НИ РАЗУ не ввернул туда своего личного мнения, давая читателю самому сделать выводы. За это ему огромное спасибо.

В заключении скажу, что книга потрясающая и по сюжету, и по языку написания, моя оценка 10 из 5!

Знаю, что вышел фильм. Хочу посмотреть. Читать такое не люблю. Слишком живо представляю эти ужасы и хожу какое-то время потрясенная....

Вот и я потрясена...
а фильм, да, тоже буду смотреть обязательно.