BooksMimi

8 января 2024 г. 20:14

Начинается книга с детства, о котором сама Джейн с печалью рассказывает читателю.

Уже с самого начала я прониклась симпатией к такой сильной и своенравной героине, чья любовь к справедливости пылала со всей яростью. Страстная и умная. Волевая.

Джейн способна защищать себя и своё мнение, даже если оно не нравится окружающим. Что очень выбивается из реалий викторианской эпохи, когда женщины безропотно подчинялись.

Основная часть книги посвящена жизни Джейн в поместье Торнфилд, где она работала гувернанткой у маленькой мисс Адель. Но не это самое примечательное в книге.

Мистер Рочестер. Очень двоякий герой, но цепляющий до ужаса. Эмоциональный, страстный и интригующий.

Их диалоги с Джейн, их взаимоотношения и различные испытания и тайны, которые пришлось преодолеть - вот то, что вызвало у меня максимальный интерес.

Одна из интереснейших мыслей, которые Бронте пыталась донести до читателя - красота не главное, что истинная любовь - союз душ, а не наружностей.

Эта история о трудной судьбе, о жизни, полной испытаний. О невероятно сильной духом героине, с богатым внутренним миром, живым умом и широкой душой.

И конечно, эта история о любви, чувственной и яркой. Та, которую проживаешь на себе, потому что автор прекрасно передала все эти чувства.

Я читала эту книгу лет 10 назад, и что тогда, что сейчас она вызвала целую бурю эмоций.

Очень люблю роман, и считаю, что это одна из тех книг, что должна прочитать каждая.