BooksMimi

8 января 2024 г. 20:33

Матье начинает расследовать дело, которым занимался его друг Люк до несчастного случая. Он пытался покончить с собой, и Матье нужно выяснить, что же довело Люка до такого состояния.

Вскоре выясняется, что это серия убийств, совершенная в разных частях Европы. То, что сотворили с телами жертв не поддаётся восприятию.

Матье начинает распутывать клубок тайн и загадок. И выясняет невероятную истину: это сатанисты и они служат дьяволу, который действительно вернул их к жизни.

Больше всего внимания в книге уделено религии, так как главный герой и его друг непосредственно с ней связаны. Нужно быть готовым к многочисленным изречениям о Боге и Дьяволе, молитвам и отсылкам. К чуду, к противостоянию с дьяволом и поиском его ликов во всех человеских злодеяниях.

Да и в целом, в книге присутствует налёт мистицизма, сюжет крутится вокруг ответа на вопрос: то что происходит это реальность или иллюзия?

Помимо всего прочего, мне понравилось, что расследование велось на территории нескольких стран. И было связано с Ватиканом.

За время расследования Матье выстраивал около миллиона различных гипотез и отрабатывал всевозможные версии. И каждый раз они рассыпались. На протяжении практически 700 страниц читатель и главный герой даже близко не подбирались к истине.

Основная задумка - это нечто невероятно глубокое и глобальное. Сначала, такой замысел пошёл вразрез с моими убеждениями. Но я приняла идею автора и оценила ее, тем более, что он подробно раскрыл со всех сторон.

Того, кто за всем стоит я раскрыла практически с первых страниц. Но это не испортило мое впечатление о книге, потому что мотивы этого создания были неизвестны от слова «совсем».

У Гранже невероятно красивый слог, его текст пестрит всевозможными сравнениями и описаниями. Нагружает ли это книгу? Да. Превращает ли это триллер в нечто потрясающее? Несомненно.

Итог. Рекомендую к прочтению, если вы не боитесь подробных описаний. И если у вас не вызывают отторжений сюжеты завязанные на религии, на Боге и дьяволе.