8 января 2024 г. 20:34

3 Пресная пища.

Как и большинство книг азиатской литературы, которые мне доводилось читать, «Амрита» относится к разряду неспешной и спокойной, наполненной философскими размышлениями о жизни. В ней нет закрученного сюжета, просто описание жизни девушки Сакуми и ее семьи, и то, как они проживают и переживают происходящее с ними со свойственным японскому менталитету мировоззрением. Обычно мне такое нравится и интересно, подталкивает на свои размышления, но не в этот раз. При прочтении романа в какой-то момент меня стала посещать только одна мысль: когда же это закончится. Ситуацию даже не спасли вкрапления мистического реализма и небольшой эзотерический уклон. Не удалось мне проникнуться и персонажами. Все, что могу о них сказать – они своеобразные и безликие, но странными мне не показались, так как вполне соответствовали философии жизни, свойственной японцам, во всяком в случае в моем представлении.

Размышления о жизни, одиночестве, возможности не тонуть в горе, а уметь его проживать, как жить сейчас, в настоящем и многое другое можно в избытке встретить в данном тексте. Их можно растащить на цитаты, но в единое полотно они у меня не сложились. Хотя казалось, что перед глазами должен предстать процесс изменения мировоззрения Сакуми, ее трансформации, как личности. И это от части было, но как-то рвано...

Хорошо, что слог автора был прост, иначе при таком объеме можно было бы впасть в тоску. И вроде бы в начале втягиваешься, но по окончании остается ощущение какой-то блеклости и серости. Аннотация гораздо ярче, но не соответствует действительности. Этакая красивая упаковочка, обещающая что-то вкусное, но, по сути, обманка и вместо конфетки внутри пресная пища. Это я к тому, что не ведитесь на обещанные два измерения, их там точно нет.

А я не осилила эту Ё.Банану. В игре выпала, Я её эту книгу грызла-грызла и в итоге попросила замену. Снимаю перед вами шляпу)) с кисточкой: вам было скучно, но вы победили!

Ой, даже и не знаю дурная или полезная это привычка дочитывать то, что начала))) Только из-за неё и дочитала. Снимаю шляпу с кисточкой в ответ за то, что не стали мучиться.