marmonstro

8 января 2024 г. 21:13

4 Книга для бессонницы

Это замечательная книга, чтобы отвлечься! Прочитала её за две бессонные, очень холодные, очень ветреные ночи. За окном завывает какая-то хтонь, как будто пришёл мистраль – и ветер не только разыскивает щели в окнах и выпивает тепло из стен дома, но и наполняет ночной полумрак, разбавленный едва видным из-за штор светом фонарей, какими-то фантасмагорическими созданиями. Как гомункулы!

Я не ждала от книги, в общем, ничего. Это книга моего любимого автора, а этому английскому джентльмену я привыкла доверять. И угадала! Мне не хотелось ничего сложного – и задумываться не пришлось слишком глубоко, хотя пространство для размышлений всё же было. Но не очень много: ровно столько, чтобы почувствовать иллюзию выбора своего отношения к персонажам. Которые прорисованы очень однозначно, и выбор, мне показалось, уже сделан. Автором. Иногда это приятно – есть определённость.

Что касается сюжета, то роман готический – в классическом виде его. Или карикатура на готический роман? Чем-то напоминает старые голливудские фильмы вроде "Сердца трёх", но сделано намного изящнее. В изяществе английскому джентльмену не откажешь.
Я не задумывалась, пока читала, о прототипе Мага, о жестокости всех героев к Сюзанне, о пустотелости Маргарет, о фоновом персонаже докторе Поро... Об этом я подумала утром. А бессонной ночью мне было приятно занять мысли и отвлечься от самой себя – пусть лучше они последуют за выдуманным сюжетом, чем будут кататься по кругу на паровозике Чу-чу.