zhem4uzhinka

Диванный эсперт

8 января 2024 г. 21:33

Я нашла еще одни бракованные елочные шарики, которые не радуют. Хотя в целом как раз то, что я люблю: истории обыкновенных людей, какие-то секреты за пазухой, дружба, которая вытягивает каждого из персонального болотца.
Начиналось все вообще практически идеально: пассажиры поезда, еще не знакомые, мимолетно думают друг о друге, на секунду отвлекшись от собственных проблем, и как по-разному каждый воспринимает остальных. Та же Айона для кого-то Радужная леди, а для другого Чокнутая собачница. Люблю такие штуки.
Но потом... Самые интересные сюжетные повороты я довольно точно предсказала почти сразу, как обрисовали намек. Причем я вообще не поняла, почему, просто с первого упоминания персонажа подумала – с ним что-то не так, с первого появления смсок пришло в голову, кто примерно их пишет (а потом и конкретно стало ясно). Читала много книг с такими твистами, и почти всегда они для меня оказываются нормальным сюрпризом, а тут Ванга включилась.
В преображения некоторых героев я не вполне поверила. Опять же, у Бакмана – верю, что его колючие ворчуны на самом деле добряки в глубине души. А тут, что в отношении Пирса, что Марты – не верится.
И главное – меня бесила Айона. Тот случай, когда радужность Радужной леди даже меня напрягает. И потом, автор в послесловии назвала ее эксцентричной, но это качество тоже проявляется по-разному. Я бы ее назвала беспардонной, наглой и вульгарной. Очень не люблю таких людей, и всю книгу искренне не понимала, почему персонажи продолжали к ней тянуться не только поначалу, попав под обаяние, но и потом, когда уже начали и так обретать опору под ногами и просто друг друга.

Книжное путешествие, Зимний фестиваль, 3 ход - поле 8. Остров с колонией бобров на озере — Красивые и необычные обложки

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!