BooksMimi

8 января 2024 г. 22:32

В 1991 году Александра Рипли написала продолжение романа "Унесённые ветром". Она выиграла конкурс, который устроили наследники Митчелл - и в итоге написала "Скарлетт".

В книге описывается жизнь Ретта и Скарлетт в Чарльстоне. О том как Скарлетт, вопреки всему, решила возродить их отношения. Ну, а Ретт - этому противился.

Очень много переездов, абсолютно необдуманных, совершила Скарлетт. Из Атланты - в Чарльстон, из Чарльстона - в Саванну, из Саванны - в Ирландию. И если бы Рипли, все-таки написала продолжение, то я уверена переезды бы продолжились.

И правду многие говорят - стиль написания у Митчелл и Рипли очень схож. Я с этим согласна.

В этом романе, Скарлетт предстает перед читателями абсолютно другой. Она повзрослела, исчезли ее кокетство, эгоистичные выходки и прочие черты характера, которые выводили многих. Причиной тому, то что она стала старше. Или может Александра Рипли просто видит Скарлетт не такой, какой ее видела Маргарет Митчелл.

И конечно - ирландские пейзажи... Возрождение прекрасной Баллихары, древние замки, холмы покрытые зеленью, бурные реки и пшеничные поля.... В очередной раз я влюбилась в Ирландию.

Концовка порадовала. После того, как Скарлетт в конце "Унесённые ветром" осталась ни с чем, я очень надеялась, что Александра Рипли это дело исправит. Так и получилось. История любви Ретта и Скарлетт закончилась так, как ей и положено.