melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

8 января 2024 г. 22:32

Энн Лян «В этот раз по-настоящему» (Строки, 2023 год)

Жанр: современный любовный роман

POV: 1POV, от первого лица

Моя оценка: 5 из 5

Теги: ромком, романтика, отличный юмор, милые герои, первая любовь, "давай притворимся", троп "фальшивые отношения"

Моя особая слабость – милые подростковые романы о первой любви и первой жизненной «драме». Что-то легкое, милое, забавное и лишенное ненужной пошлости. Такие истории, где герои проходят трудности взросления, преодолевают подростковые драмы, но в финале, само собой, их ждет счастливый конец.

Одно время таких романы были очень популярны, и я обожала книги Дженни Ханн про Лару Джин, читала каждый новый роман Кейси Уэст. Сейчас, кажется, что таких книг стало меньше, NA более популярен(и понятно почему), народ жаждет жёсткий 18+ и милые подростковые романы отошли на задний план.

И вот конец 2023 года, пара дней до нового года, хочется почитать что-то простое и расслабляющее, я листаю tbr-список и вспоминаю, что в Строках вышла «В этот раз по-настоящему». О книге на тот момент я не знала толком ничего, то, что она появилась на русском вообще выяснила случайно (серьезно, вы вообще видели где-то ее анонсы? Строкам бы научится рекламировать СОБСТВЕННЫЕ проекты), но описание зацепило и показалось, что вот оно, то, что мне нужно здесь и сейчас (спойлер: так и оказалось).

Элиза Линь просыпается знаменитой, теперь она — автор самого популярного поста об отношениях. Социальные сети взрываются от количества лайков и комментариев, одноклассники обожают Элизу и хотят с ней дружить, а уважаемый в писательских кругах журнал «Крейнсвифт» желает заполучить её на стажировку. Вот оно, исполнение заветной мечты! Но. История любви Элизы выдумка от начала и до конца.

Чтобы сохранить секрет, Элиза заключает «стратегически выгодное и романтически ориентированное» соглашение с главным красавчиком школы — актером Кэзом Сонгом. Элиза поможет ему написать вступительное эссе, если Кэз притворится ее парнем. План идеален, что может пойти не так?

Для кого эта книга?

- для всех романтиков, которые устали от пошлых книг и хотят чего-то вот такого очаровательного во всех смыслах

- для всех нас, кто пускал когда-нибудь слюни на какого-нибудь айдола очаровашку (ПОДНИМЕТЕ РУКИ, ДЕВОЧКИ)

- если вам нравятся романы стропом фальшивых отношений, которые перерастают в настоящие

Очень простой, но милый и трогательный роман об Элизе, девушке, которая не знает, где ее дом, потому что из-за работы мамы они всей семьей регулярно переезжают и Кэзе, юноше, которого никто не знает по-настоящему. Они объединяются, чтобы помочь друг другу, ради чего им необходимо притворится парочкой.... Но все мы прекрасно понимаем, к чему это в итоге приводит.

«Надеюсь, ты будешь скучать по мне, когда все это закончится».

Мне понравилось, что помимо очевидной романтической линии тут есть тема дружбы и поиска своего места (как актуально, когда тебе 17), очень трогательно и искренне вплетенные в общую картину. Понравилось, что не было отрицательных персонажей и никаких подводных камней. Идеальный ромком во всех смыслах.

И это, думаю я, мой главный недостаток. Скучать по тем, кто не скучает по мне. Цепляться за обрывки нитей, которые не должны значить и половину того, что значат для меня. Мне надо так мало, чтобы полюбить, но так много, чтобы забыть и жить дальше.