BooksMimi

8 января 2024 г. 23:46

"Снеговика" я уже читала, но решила освежить его в памяти, особенно имея за плечами 6 предыдущих историй о Холе.

Уже несколько лет в тот день, когда выпадает первый снег, в Норвегии бесследно исчезают замужние женщины. Какой мотив у маньяка? Зачем он оставляет у дома жертвы снеговика? Ответы на эти вопросы предстоит найти Харри

Интересный сюжет, запоминающийся персонаж и непредсказуемый финал, вот чем запомнилась книга.

Кстати, "Снеговик" - первый детектив, который я прочитала. Хотя из-за обилия "кровавости" я бы все таки отнесла книгу к триллеру.

Задумка мне понравилась, и читая впервые я не разгадала убийцу не то что с первого раза, да даже с пятого.

И оставлю тут пару моментов, которые я поняла только после перечитывания:

️Отношение к алкоголизму Харри было негативное, когда я впервые прочитала. Сейчас же мне на это все равно.

️В этой книге все таки чуть больше "кровавого мессива", чем в предыдущих частях.

️Уважение к Хагену, которого не было при первом прочитывании, потому что я была не знакома с ним. А тут прям осознание, что мужик хорош.

И ещё, мне кажется, что "Снеговик" не самая лучшая книга о Харри Холе, например "Красношейку" и "Немезиду" я бы тоже советовала к прочтению.