8 января 2024 г. 23:53

4 Человек вне времени

А вот это по мне! И дело не в тематике. Очень люблю, когда повествование идет в мыслях главного героя.

Теперь к истории. Не понял где здесь про бунтарство? Напротив. Сэлинджер нам рисует мальчика, который запутался в себе. У него нет никакого фундамента в этой жизни. Внешний мир его раздражает из-за постоянного лицемерия, а внутри у него ничего не сформировано из-за плохой учебы. Вся история это попытка Холдена сбежать от мира и самого себя. Скорее это больше смахивает на депрессивное состояние.

Единственное светлое, что есть в его жизни это память об умершем братишке Алли и его сестра Фиби. И будьте уверены, даже если вы самый бессердечный человек, вас растрогает общение Фиби и Холдена.

Главным в этой книге, на мой взгляд, стал монолог мистер Антолини. Одного из учителей Холдена (на фото).

«Пропасть, в которую ты летишь, — ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти. Ты следишь за моей мыслью?»

И

«Когда ты преодолеешь всех этих мистеров Винсонов, ты начнешь все ближе и ближе подходить — разумеется если захочешь, если будешь к этому стремиться, ждать этого, — подойдешь ближе к тем знаниям, которые станут очень, очень дороги твоему сердцу. И тогда ты обнаружишь, что ты не первый, в ком люди и их поведение вызывали растерянность, страх и даже отвращение. Ты поймешь, что не один ты так чувствуешь, и это тебя обрадует, поддержит. Многие, очень многие люди пережили ту же растерянность в вопросах нравственных, душевных, какую ты переживаешь сейчас. К счастью, некоторые из них записали свои переживания. От них ты многому научишься — если, конечно, захочешь. Так же как другие когда-нибудь научатся от тебя, если у тебя будет что им сказать. Взаимная помощь — это прекрасно. И она не только в знаниях. Она в поэзии. Она в истории.»

Эти слова важны прежде всего для аудитории этой книги, которые могут ассоциировать себя с главным героем.