9 января 2024 г. 00:12

5 Сильмариллион или Властелин колец?

Сначала Хоббит, потом Властелин колец, и уже после Сильмариллион.
Нет, конечно Сильмариллион можно прочесть до всего, но, во избежание спойлеров ко всем книгам - просто пропускайте часть "Из письма Толкина к Мильтону Уолдману" и главу "О кольцах власти и третьей эпохе". И старайтесь не гуглить имена:)
Я пошла по пути Хоббит и далее, поэтому словила спойлеры только к Сильмариллиону, поскольку намеревалась прочесть книгу от корки до корки.

Сложно ли в начале чтения?
Несомненно!
Но я приметила, что из главы в главу одна и та же информация о мире повторяется, и если читать внимательно, то информация оседает. И становится понятно кто за что отвечает, кто главнее и кто с кем "работает".
Надо запомнить изначальные имена персонажей, на протяжении всей книги именно первые имена упоминаются чаще всего.
В конце книги есть схема с именами, и разобраться в родстве эльфов, например, становится легче. Для верности, я чертила все ветки сама, так как был интерес.

Впечатления.
Мне было невероятно увлекательно! В книге много событий, артефактов, сплетений судеб. Пишут что книга не представляется цельной историей, а идет как сборник легенд, но все эти истории связывает артефакт, из-за которого они и происходят. Все связано, и чтобы понять это, нужно узнать предысторию, кто/что и как происходило. Так пазл сложится и будет интересно понять, как все привело к Властелину колец.
Бывали дни, когда от переизбытка событий никак не получалось вернуться к реальности. В голове крутились схемы и мозг трепетал от понимания что, зачем и как, кто куда и из-за чего!

Книга не лучше Властелина колец, она просто так же хороша!
Если есть интерес основательно погрузится в мир - книга понравится, если нет - в мире существует множество других интересных книг!