BooksMimi

9 января 2024 г. 01:03

В центре повествования оказывается Артур и загадочный маяк, который он получает в наследство от отца. Загадка маяка в том, что все его предыдущие владельцы бесследно исчезали. Для того, чтобы стать полноправным владельцем этого сокровища, есть всего 2 условия: ни при каких условиях не продавать его и не открывать комнату, находящуюся в подвале. Поддавшись любопытству Артур открывает дверь подвала и обрекает себя на путешествие во времени. 24 года его жизни пройдут как 24 дня и никак это не изменить.

Маяк Мюссо является синонимом Кинговской башни - это наша жизнь и наше время, которое не повернуть вспять...

Я очень люблю Гийома Мюссо и каждую его книгу не прочитываю, а именно "проглатываю".

Эта история учит жить одним днём, не задумываясь о прошлом и совершенных ошибках, учит жить здесь и сейчас.

Отдельно скажу о концовке. Она прям в стиле Мюссо, так сказать "убивает наповал" в хорошем смысле. Дочитав книгу, я ещё долго сидела и пыталась переварить прочитанное. Я в восторге и в то же время в шоке. Но Мюссо, он такой Мюссо... А значит я продолжаю с нетерпением ждать следующую его книгу.