BooksMimi

9 января 2024 г. 01:11

Роман "О дивный новый мир" об обществе будущего, обществе потребления.

Люди больше не размножаются самостоятельно. Есть специальные инкубатории, в которых одна яйцеклетка даёт от 8 до 96 зародышей. Да и люди теперь появляются не "из животика", а из бутылок Серьезно. Все бутылки с зародышами созревают путешествуя по конвейеру. Далее с ними совершаются разные манипуляции. Допустим снижают умственно-телесный уровень, снижая им кислород. Для чего это нужно? Общество делится на касты: альфы, беты, эпсилоны, дельты. Чем ниже каста, тем тупее человек. Тупее от этих манипуляций при "рождении", точнее при раскупоривании.

Также детям внушают с самого начала ненависть к другим представителям каст. Внушают, что человек - это не индивид.

Этот мир полностью противоположен нашему. Что для нас нормально, для них аморально. Допустим слова "отец", "мать", "семья" являются ругательством и ввергают людей в шок. Быть однолюбом оскорбление, беспорядочные связи - показатель воспитанности.

В центре сюжета находится Дикарь Джон, который всю жизнь прожил в индейском племени. И попав в Лондон, он пребывает в шоке от " цивилизации".

Книга заставляет задуматься. Как минимум о том, что есть свобода?

Также "О дивный новый мир" считается одной из классических антиутопий, наряду с "1984" Джорджа Оруэлла. Но все таки для меня "1984" более мрачное произведение, после которого я впала в депрессию.

В 1962 году Хаксли написал роман "Остров", в котором также присутствует идеология из книги "О дивный новый мир".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!