9 января 2024 г. 01:12

3 Спойлер Наивная сказка об уютной английской деревушке и ее жителях

Я бы и рада сказать, что понравилось, но единственный плюс от таких книг - это незатейливый сюжет, когда хочешь отдохнуть от тяжелых циклов.

История довольно банальная, как такового романа здесь и нет вовсе. По сюжету очень напоминает книгу Дж. Харрис «Шоколад», только легче и без заморочек. Кондитерская вместо шоколадного магазина, вместо конфет торты, а вместо священника с его последовательницей одна ярая противница сахара, главное зло от которой - несколько плохих комментариев на TripAdvisor)) О которых главная героиня, кстати, узнает не потому, что следит за отзывами и повышает рейтинг кондитерской, а потому что другие говорят ей об этом.

Легкий сюжет о девушке, которой повезло получить наследство от любимой бабушки и воплотить свою мечту, о которой она и не подозревала, пока подруга не предложила открыть кондитерскую. Тут-то она и поняла, что это идеальный вариант. А дальше начинается сказка, где как-то все само волшебным образом получается. И идеальное здание само нашлось, и конкурентов почти не было, и без знаний бизнеса, без опыта , маркетинга, помощи бухгалтера и юриста так ловко все само открылось, что через 2 недели она открыла свой бизнес и ввела сразу огромный ассортимент без какого-либо анализа рынка...

И подруг нашла, и парня, при том не сильно взаимодействуя на протяжении книги. Пару раз пересеклись, один раз поцеловались и вот уже любят друг друга.

Если отключить мыслительный процесс и не сильно задумываться о временных несостыковках, явном непонимании автора о том, как работает бизнес и очень поверхностном сюжете, где герои почти не взаимодействуют между собой, а потом оказывается, что там такая любовь, где подержались за ручку и сразу жениться... может и получится насладиться книгой.
Наивная сказка о том, как без особого труда могут сбыться любые твои мечты. Не совсем понимаю людей, которые пишут о каком-то напряжении, когда сюжета как такового почти и нет совсем, а единственная драма - это недовольные родственники, которые не получили наследство, и то, что мужчина поцеловал героиню и извинился, а для нее это трагедия жизни.

Из плюсов могу отметить описание уютных магазинчиков, маленькой деревушки и единства жителей в момент настигшей беды. Ну и легкую атмосферу самой кондитерской.