OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

9 января 2024 г. 06:04

2 Когда желудок полон, места для печали остается меньше, какой бы большой она ни была.

У Юлии все идёт наперекосяк - папа ушел, мама устраивает личную жизнь, бабушка вечно пилит, а в школе её не замечают. Ещё беда - в семье нет денег. Но однажды в жизни Юлии появляется Лейла и мир становится чуточку счастливее.

Ох, не хотела бы я вариться в этом супчике. Думала, что найду отдушину в детской литературе... Ан, нет. На меня и на главную героиню свалилась целая кастрюля не супа, а какой-то странной субстанции. И от этого сложно что-то сказать о книге.

Наверное, единственное, что как-то удерживало внимание - бабушка героини и ее пожилая соседка. Их супчики, приготовленные с душою, я с удовольствием поглощала.

Ещё обложка очень милая. И на неё то я повелась, думая, что будет что-то душевное. Святая простота, блин.

Но остальное...

Я привыкла, что в детских книгах важен ребенок и его мысли, а все проблемы идут где-то далеко и фоном. Но здесь такого нет. Каждая строка - это страдания. Я, взрослая, многого не понимала, особенно логику мамы героини.

Не поняла и зачем эту книгу отнесли к детской литературе. Вот взрослый тут прекрасно увидит отражение проблем современной европейской реальности. А детям  забивать таким голову... Как по мне, рановато. У них и своих страданий хватает. Ещё давайте будем их закидывать взрослыми проблемами в книгах.

Меня супчик от всех бед героев не спас и не согрел. Книга на один раз, возвращаться точно не хочется. Много наивностей в перемешку с трагизмом. Точно не для детей и для отдыха. А для любителей страдать - слабовата.

На издательство теперь зуб и подозрения, ибо не в первый раз натыкаюсь на странное определение возрастной категории. Точно буду сначала читать сама книги, прежде чем вручить их ребенку.