BooksMimi

9 января 2024 г. 07:36

Единственное, что я знала о сюжете книги, когда открывала ее - писатель в отеле сходит с ума, ну и конечно призраки близняшек.

С первым я не промахнулась, но девочки-близняшки - это уже киношная выдумка Кубрика. А я, блин, ждала их до последней страницы.

История отеля "Оверлук" выбивает из колеи. Очень жутко и жестоко, но весьма завораживающе.

Писатель Джек Торренс с женой и сыном Дэнни остаются зимовать в отеле "Оверлук", отрезанном от всего мира снежным покровом. У Дэнни есть необычный дар, он видит будущее и даже может читать мысли, хотя не всегда понимает их - ведь ему всего-то пять лет.

Чем больше времени семья проводит в роскошном отеле, тем яснее становится, что они там не одни. "Оверлук" переполнен темными силами, и этим силам нужен один из них...

Стивен Кинг потрясающ, каждая его книга оставляет после себя след. Я уверена, что многие любители его творчества поймут о чем я.

По-началу "Сияние" зашло тяжело, но чем больше погружалась в книгу, тем труднее было оторваться.

А концовка! Последний десяток страниц держал в таком напряжении. Чуть глаза от страха не вылезли из орбит Не хотела бы я побывать в "Оверлуке"...

Есть продолжение, написанное Кингом в 2014 году - "Доктор Сон".

Если кто-то, как и я, решит прочитать "Сияние" не зная сюжета - ни в коем случае не читайте предисловие автора. Дядюшка Кинг там делится "мини спойлерами"