BooksMimi

9 января 2024 г. 10:48

Хранила эту серию на полке около 4 лет, все ожидала когда Мид напишет последнюю часть. Ощущение, как будто никогда.

Нетипичная антиутопия, от слова "совсем". Она не о подростках, как обычно. Главным героям 27+ лет. И их возраст конечно же влияет на интерес к сюжету.

Писатель забрасывает нас в мир, где религия под запретом. Те кто верят в богов(любых) считаются преступниками.

Новое общество сформировалось после того, как вирус "Мефистофель" уничтожил половину живущих на Земле. Патриции и Плебеи - это и есть то самое общество.

Патриции - чистокровные, следящие за чистотой своей расовой принадлежности. Считают себя выше Плебеев, являются выходцами каст.

Плебеи - пожалуй их можно назвать метисами, являются людьми со смешанными генами.

Мы узнаем историю о Джастина Марче - служителе комитета Сект и Культов и о Мэй Коскинен (она прям Роза во плоти) - преторианке, бойце элитного подразделения. Им предстоит расследовать загадочные ритуальные убийства. Можно решить, что это дело рук фанатиков, но правда оказывается намного ужасней.

Райчел - одна из моих любимых писательниц, ещё со времён "Академии Вампиров". И я была рада окунуться в знакомую атмосферу.

Из минусов, отмечу слишком туманное и расплывчатое описание мира, в целом конечно суть ясна - религия под запретом, оппозиция - религиозные фанатики и собственно сами боги. Но не понятно как сформировалось общество, зачем были созданы касты, почему человечество решило не смешивать кровь и расы, почему отказалось от религии? Много вопросов без ответов.

А из плюсов - любовная линия. В чувства и эмоции главных героев не сложно поверить и искренне переживаешь, будут ли они счастливы в конце.

Ну и антиутопия завязанная на вмешательстве богов - один только этот факт гарантирует отличную книгу!